domingo, 22 de septiembre de 2019

¿Es caro Nueva York? Consejos, precios de referencia y descuentos

De los creadores de ¿Es caro Canadá? y de Cómo viajar barato, llega esta guía de precios y consejos para Nueva York en este momento de crisis cambiaria. Antes que nada, les recomiendo que si son argentinos y todavía no definieron sus vacaciones, lo hagan antes de las elecciones de octubre, ya que probablemente suframos otra devaluación. No me gusta ser la que hace este tipo de comentario pesimista, pero así fue como los que me hicieron caso a este consejo antes de las PASO se ahorraron un 25% congelando los precios en pesos antes de las subas.





Pasajes aéreos

Lo bueno de este destino es que, al tener gran oferta de vuelos, a veces podemos conseguir pasajes baratos (siempre comprando cerca de la fecha de partida, que es cuando los rebajan). Hice una búsqueda en Despegar sin fechas definidas (para que me salga arriba la más barata) y encontré precios desde 42.085, que si bien parece un número un poco grande, a hoy son unos USD 700.




Pasé a Avantrip y busqué las mismas fechas (esta página no tiene la opción de buscar sin fechas) y me salió el mismo vuelo al mismo precio, con la ventaja de que si tienen tarjetas del Banco Galicia, ingresando desde Quiero viajes en el Homebanking pueden acceder a 6 cuotas sin interés (y a más cuotas canjeando puntos Quiero por la financiación)




Y por último hice la misma búsqueda en la página de United, que si bien tiene un precio un poco superior (43.775), nos ofrece más fechas y, si participan de la app Quizviajero, pueden obtener un cupón del 10% de descuento y 5.000 millas extras para usar en las compra directas a United.




Como les contaba en el post anterior (si no lo leyeron, haganlo ahora) les recomiendo fuertemente (entre otras cosas) que sumen millas en la cuenta de United para canjearlas por alojamientos, y que sigan las páginas Promociones Aéreas y Promos Aéreas donde pueden llegar a enterarse de buenos precios para volar a este destino y a otros.

United no me paga por hacerles publicidad, pero quiero cerrar esta parte del post aconsejándoles que, si siempre quisieron ir a NY y está dentro de sus posibilidades, lo hagan ahora, por lo de la posible devaluación que se avecina y porque ese vuelo directo Buenos Aires - Newark es la gloria (lo tomé en junio) y lo van a discontinuar el 26-oct (en poco más de un mes). Yo ya había volado antes a los otros dos aeropuertos (JFK y La Guardia, que quedan en New York propiamente dicho) y si bien EWR queda en New Jersey, la accesibilidad en transporte público es mucho mejor y más rápida, además de que los horarios nocturnos de esos vuelos son muy convenientes.


Alojamiento

El alojamiento en NY suele ser muy caro, no les voy a mentir. Las veces que fui me quedé en Airbnb (si nunca usaron esta página, dense de alta desde este link y ambos obtenemos un descuento) porque ahí encontré los precios más convenientes. Esta última vez me quedé en un edificio de "apparts" donde las habitaciones tenían su propia cocina (no todas) y los baños eran compartidos. La ubicación era muy buena: si bien era Harlem, el lugar estaba justo donde terminaba el Central Park, y a una cuadra de varias líneas de subte. Ésta era mi habitación, que en ese momento salía menos de la mitad por noche en dólares, por lo que haciendo una búsqueda hoy ya no la encuentro conveniente, pero hay otras opciones en Airbnb que sí lo son. También pueden buscar en Booking  (si nunca lo usaron, creense un usuario desde ese link y ambos obtenemos un descuento) y en las páginas de nuestro país. En una ciudad tan demandada por el turismo, cuanto antes puedan reservar, mejor.

        

Transporte

Nueva York es muy grande, por lo que van a necesitar sí o sí gastar en transporte. La forma rápida y más fácil de viajar dentro de la ciudad y alrededores es en subte ("metro") y el pase más conveniente es el Unlimited Ride Metro Card de 7 días, que sale 32 USD (más 1 USD por la tarjeta plástica). Si tenemos en cuenta que cada viaje sencillo, comprado por separado, sale USD 3, si ibamos a hacer al menos dos viajes de subte (ida y vuelta) por día, ya estamos ahorrando 10 USD (y por las distancias que hay entre los lugares, sin duda vamos a hacer más de dos viajes por día, por lo que el ahorro es mucho mayor). Ya había dado consejos sobre el subte en mi primer viaje acá, y sacando que el precio aumentó levemente, considero que todo lo demás que dije sigue igual de válido. Sólo sumaría la opción de guiarnos con Google maps, ya que las estaciones de subte cuentan con wifi gratuito. 

Los taxis son carísimos, así que Uber es una muy buena opción. En mi último viaje a NY usé Uber, pagando con tarjeta directamente en la app, y quedé muy conforme (el auto llegó rápido, estaba muy limpio, etc).
En cuanto a los traslados desde y hacia los aeropuertos, algo había escrito ya sobre el Super shuttle acá. Si llegan a / salen desde EWR tienen el tren, cuyo ticket pueden comprar en el mismo aeropuerto y que los deja en Manhattan en unos 25 minutos.


Atracciones

Gran parte del atractivo de Nueva York es que tiene los museos más importantes del mundo. Sus entradas, en general, son un poco caras, pero siempre podemos beneficiarnos de distintos descuentos:

- Los días / horarios gratuitos (como las Uniqlo free friday nightd del MoMA) o "Pay what you wish", que tienen una entrada a voluntad, generalmente con un mínimo sugerido:


 




Etc. Busquen los museos que les interese visitar y vean en sus páginas que días / horarios pueden acceder a la entrada a voluntad. Yo aproveché esto en el Guggenheim; tuve que hacer una cola de una cuadra y media pero avanzó rápido.

- Descuentos de estudiantes: no todos los museos lo tienen, también pueden fijarse en las respectivas páginas de cada institución. En el MoMA (actualmente está cerrado por refacciones pero reabre en un mes, el 21-octubre) presenté mi tarjeta ISIC y accedí al descuento.


Y hay museos que se salen del recorrido clásico y son más baratos, como el Museum of food and drink (es chico pero cambia la muestra constantemente, fijense en su web si les interesa la que haya en ese momento) o el Transit museum (mucho más interesante de lo que esperaba) o el Museum of the moving image (mi favorito personal).

Si les interesa ver alguna obra de Broadway, acá les había contado como conseguir entradas baratas.


Comidas y compras

Aclaración importante: los precios que van a ver en las vidrieras o menúes no incluyen IVA:

Esto pasa en todo EE.UU., y al principio me resultó medio complicado: TODOS los precios que ven en Nueva York –desde un combo en Mcdonalds hasta un adornito en cualquier tienda- no incluyen el impuesto, eso se le suma después. Es como si nosotros fuéramos al supermercado y en las góndolas figurara el precio “sin IVA” y tuviéramos que calcularlo mentalmente para saber el precio a pagar. Lo sé, es poco práctico y no tiene sentido, pero los estadounidenses se manejan así. El "tax" es distinto en cada ciudad, y en Nueva York es de % 8,875 para casi todo. La indumentaria y el calzado que cuesten menos de US$ 110 (por producto) están exentos de este impuesto.


Aclarado esto, voy a darles unos precios de referencia (que ya incluyen el tax) para que se hagan una idea de los precios allá:

En cuanto a las compras de indumentaria y calzado, les había hablado de dos outlets en pleno Manhattan acá. En este viaje volví al de Bloomingdale's y compré algunas cosas (con la devaluación ya no es tan conveniente como antes pero sigue siendo atractivo). También aproveché las rebajas que se hacen dos veces al año en Victoria's secret (después de navidad y a mediados de año). La mayor cantidad de ofertas están en el mega local de Broadway y la 35 (enfrente de Macy's); podemos conseguir bombachas desde 4 dólares y corpiños desde 15. En H&M había vestidos desde 10 dólares: pueden ver las fechas de las rebajas en general en EEUU y otros datos acá. Cierro la parte de compras contándoles que este viaje aproveché y visité las tiendas de segunda mano Beacon's closet (varias sucursales) y compré vestidos (usados pero en perfecto estado) a 16 y 18 dólares.




En el supermercado Fine fare una caja de cereal de miel salía 5,99 dólares; una palta 2, un pepino 0,67, una mayonesa Hellmanns chica 1,99, tres panes redondos grandes 1,29, un paquete de fideos 2,19, una botella de aceite 3,19 y un pack de 18 huevos 2,99.

Si comemos afuera, en Five Guys una hamburguesa vegetariana con queso nos cuesta 6,30 dólares, unas papas regulares (que son como para compartir) 4,95 y una cheeseburger chica 7,78. Panera Bread tiene los precios más baratos y opciones bastantes saludables, si mal no recuerdo compré una sopa de tomate, un panini vegetariano y chips por algo así de 10 dólares. Su menú, con precios, está en su web. Pret a manger es otra buena opción si buscamos comidas rápidas saludables, aunque es un poquito más caro: pagué 10,33 por una ensalada "veggie fiesta grains". Acá pueden ver sus productos (sin los precios).

En Starbucks un latte grande ronda los 5 dólares y un blueberry scone ó un morning bun 3,20. Si quieren tomar el café en un lugar más cool, Bouchon bakery es una pastelería que tiene una sucursal en un centro comercial en Colombus circus (al que fui) y otro en el Rockefeller center. Ahí un té chico sale 3 dólares, un café con leche grande 4,19, un sandwich grilled cheese 8,16 y uno vegetariano 11,92. En la misma línea, en Magnolia Bakery, una porción de torta (como para compartir) sale 7 dólares, un macaron 2, un café grande solo 2,35 y un café au lait chico 3,75. En su web tienen publicados los precios de algunos productos.





Por último, dado la situación cambiaria inestable de nuestro país, les aconsejo que si están planeando ir a EEUU no sólo reserven el pasaje y el alojamiento antes de octubre, sino que además vayan comprando unos dólares para pagar allá sus consumos (ya sea llevándolos en efectivo o guardándolos para pagar a la vuelta los gastos en dólares hechos con tarjeta). 

Si tienen alguna pregunta o consejo, es más que bienvenido en los comentarios.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario